Top.Mail.Ru
? ?
ladies_il
Ах эта свадьба... 
3rd-Jun-2015 10:57 pm
Девочки - спасайте.
Внезапно - сюрпризом на меня "свалилась" свадьба) Да ни чья-то, а моя собственная...Нет - мы собирались, но в августе...А тут меня поставили перед фактом, что через месяц у нас свадьба. То есть две. Одна на Кипре - другая в Израиле...
1. Нужны туфли. Про Дизингоф я слышала - пару магазинов нашла по интернету. Но вдруг есть еще? От Ашкелона -Ашдода -  до Тель-Авива.
2. "Тамада". Ди джей или как тут их называют...
3. Как должна выглядеть свадьба тут - я не представляю. Вернее не так. Я была тут на свадьбе, на чисто местной. Но у меня проблема, что публика будет очень разноязычная. Родственники из России - без иврита. Коллеги - только иврит. И у нас не будет хупы. То есть надо на чем-то зациклить все действо, чтобы не просто - поели попили и домой пошли...
В общем паника...
4. Торт... Он должен быть на свадьбе? (понятно, что слово должен для собственной свадьбы не уместно - как захочу - так и будет))). Но все же. То есть в самом зале торжеств будет сладкое на десерт. Нужен ли торт?
5. Подарки гостям. Помнится на свадьбе давали маленькие сумочки с конфетками в виде сердечек. Надо что-то придумывать?
6. Есть платье и есть фотограф.Но надо наверное еще какое-то видео смонтировать, чтобы на экране крутить...
7. Какие-то конкурсы. Нужны ли?  Это же не российская свадьба.
8. Макияж - прическа  - для меня. И укладки родственницам. Это только в Ашдоде интересует. Или чтобы могли туда приехать. И это суббота. Т.к. у нас фотосессия днем - то это полноценный шабат...
В общем буду рада любым идеям, сценариям, советам.
Спасибо.И прошу прощения за количество вопросов...
Comments 
3rd-Jun-2015 10:24 pm (UTC)
Я вам по пунктам расскажу про наш опыт.
1. Туфли я делала на заказ у Элинор возле часов в Яффо (за срочность, наверное, дополнительных денег возьмут). Важно, чтобы удобные были, а не только нарядные, вам в этом всем стоять, ходить и танцевать много часов.
2. Ведущим у нас был знакомый ведущий дискотек, привел свою группу, т.е. диджея, распорядителя и подтанцовку. Мы попросили и получили программу для очень смешанной публики (русскоязычные бабушки, двуязычная молодежь, ивритоязычные сотрудники), вел на двух языках, о музыке тоже договорились подробно заранее. Ведущего зовут Дима, не могу найти контакты, завтра мужа спрошу. Имхо, это самый удачный вариант, когда свадьбу ведет спец по дискотекам.
Стоит подробно оговорить, хотите ли вы эффектов с дымом и фейерверками. Я от дыма кашляю, поэтому убрала из сценария, но по стандарту обычно он там есть. У нас были пузыри вроде мыльных, тоже прикольно.
3. Обычно центр мероприятия, кроме хупы, красиво отрежиссированный выход невесты и жениха, многие ставят первый танец с хореографом. Хупу многие делают декоративную, без рава или с реформистским, просто для шоу.
4. Торт совсем не обязаловка, декоративные большие торты из сахарного теста часто несъедобны, мы не делали. Меня впечатляют на фотографиях пирамидки из бокалов с шампанским (так называемый фонтан), это красиво, но мы себе не делали, я терпеть не могу шампанское :-)
5. Подарки гостям - это, конечно, красиво, но ни разу не видела, а бывала на огромном количестве свадеб, в нашей компании эпидемия, одни за другими...
6. Видео обычно студия оператора монтирует в перерыве между съемками и началом свадьбы. У нас это был примерно 3-часовый перерыв, но я знаю людей, которые готовили монтаж ролика заранее и даже не за неделю. У нас был еще маленький ролик-презентация из семейных и детских фотографий, сама слепила.
7. Конкурсы - буэээ, извините за мой французский, но может, это мой личный таракан, я злостный социофоб, от конкурсов меня укачивает.
Не забудьте пообедать до начала свадьбы, в процессе у вас не будет времени на еду.
3rd-Jun-2015 10:37 pm (UTC)
Мы с мужем делали "неофициальную" свадьбу, без хупы, и даже без зала торжеств ) Было так здорово, что мне аж самой захотелось каждый год такое устраивать ))) Все друзья не перестают повторять нам какая была необычная и веселая свадьба, а подруга даже пожалела что не может сделать такую же, т.к семья ее мужа "обязывает " делать хупу.
Короче, это я все к тому, что свадьба должна выглядеть так, как хотят жених и невеста. Если они на своей свадьбе радостные, счастливые и довольные - это главное. НИЧЕГО нет обязательного. Я вот не захотела букет (ненавижу носить что то в руках) и вообще была в бирюзовом платье :) Церемонию мы придумали сами, и вел наш друг.
Могу более подробно расписать по пунктам, если хотите - дайте мне ваш мэйл и я туда напишу )))
4th-Jun-2015 05:33 am (UTC)
+1
4th-Jun-2015 04:45 am (UTC) - туфли
есть перламутрового цвета, очень красивые, одевались 1 раз 38 размер
подробнее- в личку
4th-Jun-2015 05:31 am (UTC)
3. Ди Джей (некоторые берут группу и живую музыку) может быть двуязычным или в добавок кнему двуязычный ведущий. Музыка может быть любая. Это решает вопрос двуязычности гостей. У нас кстати не было русскоговорящего ведущего, но было мало разговоров, так что гостям не говорящим на иврите все равно понравилось.
Свадьба может быть любой. Мне кажется чем оригинальней, тем лучше. На стандартных свадьбах я конкурсов не видела (но для себя я и не хотела).
Желательно на мой взгляд продумать, что будет во время того как люди едят, т.е чтоб когда подали еду не было танцев (мне это сильно мешало на какой-то свадьбе и потанцевать хочется и поесть). Я видела танцоров, музыкантов, или просто тихую музыку.
Еда - бывают два вида подачи. Шведский стол и официанты приносят к столу.
На счет хупы. Я видела приглашали реформистского равина (хотя это наверное в субботу проблема) / артиста/ друга, для проведения церемонии (есть по моему какя-то амута еще этим занимающаяся). Эта церемония может быть похожа на хупу в той или иной степени.
Подарки гостям не обязательны. Можно пригласить фотографа, который на месте сделает всем гостям магниты с фотографиями. Я видела на свадьбу покупают такие бусики светящиеся, шарики, и.т.п и гости с ними танцуют. У нас на свадьбе подруга принесла мыльные пузыри.
Обычно в зале есть дессерт. Торт можно заказать. Все что угодно и приятно. Мы не заказывали. Еще кладут халу. У кого-то на свадьбе я видела фонтан шампанского (но для меня это как-то слишком).
Видео может сделать фотограф, видела как кому-то сделали друзья, видела как сама пара делала (с детскими фотографиями и вообще). Видео это совсем не обязательно. У нас не было. Я не хотела.
Про укладку не скажу. Попытаюсь найти телефон парикмахера, но не знаю работает ли она в субботу.

Edited at 2015-06-04 05:32 am (UTC)
4th-Jun-2015 05:39 am (UTC)
Одна моя клиентка рассказывала, что гуляла на свадьбе, устроенной в Сафари. Было настолько потрясающе, она захлебывалась от восторгов. Хупа около жирафов, потрясающий кейтеринг с баром и белыми скатертями, зонтиками от солнца, живая музыка, паровозик, катавщий всех желающих по Сафари и т.д. Все гости от мала до велика нашли, что делать и как не скучать:). Мне нравится такая идея, но у всех свой вкус.
4th-Jun-2015 07:40 am (UTC)
wow!!!
4th-Jun-2015 06:04 pm (UTC)
здорово как! :)
4th-Jun-2015 05:39 am (UTC)
1. Туфли покупала в Холоне на улице Шенкар, не помню точно названия магазина, но по его витрине сразу видно :)
4th-Jun-2015 06:30 am (UTC)
Если бы со мной вдруг приключилась свадьба я бы пригласила "Элвиса Пресли" провестои церемонию. Или "Верку Сердючку".
4th-Jun-2015 08:45 am (UTC)
вы извините за глупый вопрос, но мне не понятно, как дата собственной свадьбы может быть сюрпризом. разве не вам решать, когда делать свадьбу?
4th-Jun-2015 09:19 am (UTC)
Я вам про торт расскажу.Торт - это НЕ обязательно( как и конкурсы, подарки гостям, украшенный лимузин, фотосессии и видео до, после и во время). Зал обычно предлагает какой-то десерт( до подачи десерта кстати, досиживает намного меньше гостей, чем было в начале), но если свадьба а ВАШЕМ представлении включает красивый торт, который запомнится вам и гостям, то почему нет? Вкус торта очень зависит как от кулинарных умений (и хотений)тортооформителя,так и от условий, в которых ему предстоит быть. Если предполагается, что торт будет стоять на входе в течении всей свадьбы, то вы понимаете, что ни о каких кремах и наполнителаях речи не будет, максимум вам предложат просто кекс или вообще пенопластовые болванки внутри.Если свадьба проводится в кошерном месте, то торт как правило должен быть кошер парве со всеми вытекающими. Если же никаких ограничений нет, и зал предоставляет место в холодильнике, то торт вполне может быть не только красивым, но и вкусным, и заменить собой предоставляемый залом десерт.Опять же, оговорюсь, удовольствие это недешевое( впрочем, в свадебных расходах, по-моему, ничего дешевого нет)и зависит от ваших приоритетов.
Кстати, существует огромное множество симпатичных вариантов съедобных подарочков гостям.
4th-Jun-2015 09:55 am (UTC)
На Дизенгофе просто много их,магазинов этих.Можно подобрать туфли на любой вкус...
Тамада совершенно не обязателен,а диджея вам могут посоветовать или те кто уже сыграли свадьбу,или сам улам ируим.
Нет такого понятия - как ДОЛЖНА выглядеть свадьба.Она будет такой как ВЫ хотите.
Впервые слышу о подарках гостям,хотя была на многих свадьбах тут.
На экране можно крутить ваши фотографии и ваш лав - стори.
Конкурсы могут быть веселыми и смешными,но повторюсь - из свадеб 10-15 на которых лично я была,никаких конкурсов не было.

Я вам расскажу про две свадьбы,которые оказались просто суперскими,и не требовали ничего из вышеперечисленного.
Пара сняла улам ируим в Та,было 2 зала - 1 для еды,второй для танцев.Сама еда была на улице,стояли столы,на каждом столе - свои кастрюльки,свои салаты...Так как хупу они делали заранее,ее тоже не было - но они придумали очень оригинальное действие - сделали типа хупу.Выложили дорожку лепестками роз,держали хупу,и под ней их лучший друг и подруга прочли им пожелания,они сами себе сказали вауз как в американских свадьбах,попили вина и все - было очень мило,очень смешно,все плакали )))
А потом все пошли в зал для танцев,где был бар и уже играла музыка (диджей не сказал ни слова за весь вечер) и танцы до 3 ночи.Было 350 приглашенных.

Вторая свадьба - 50 приглашенных,сняли маленький улам ируим,1 зал - с едой и музыкой.На улице бар и закуски.Никакого диджея и тамады,хупы тоже не было,пара сама составила плейлист на пару часов.Был фотограф,все фоткались со всеми,хороший алкоголь и еда,платье у невесты было коктельное.И очень задушевно получилось!
5th-Jun-2015 12:38 pm (UTC)
если вам нужен диджей плюс ведущий плюс шоу - рекомендую
https://www.facebook.com/alexmeller/photos
это DJ Snake
музыка и ведущий и лазеры и вообще здорово.
вчера он сам как раз женился и я видела всё не на фото а в реале.
очень классная свадьба была.
5th-Jun-2015 03:21 pm (UTC)
Все к свадьбе - суперудобные туфли, букеты, нижнее белье, мужские костюмы и проч. в Ашдоде в здании Бейт опера магазин Кинджя . Их телефон 0522948527. Выбирайте обувь там! Вот вчера там была, искала туфли
5th-Jun-2015 09:21 pm (UTC)
Все к свадьбе - суперудобные туфли, букеты, нижнее белье, мужские костюмы и проч. в Ашдоде в здании Бейт опера магазин Кинджя . Их телефон 0522948527. Выбирайте обувь там! Вот вчера там была, искала туфли
8th-Jun-2015 08:42 am (UTC)
У нас свадьба через месяц но готовились мы к ней за полгода :)

туфли невесты в магазине Элинор в Яфо - все в один голос мне их рекомендовали как удобные устойчивые и красивые. Они могут сделать любого цвета и если белые, то потом можно перекрасить у них за 50 шек. Шьют по ноге, заказа ждала полтора месяца.

Ди Джей работает на русскую и иврите говорящую публику - объявляет на двух языках. Мы выбрали DJ Swed он нам дал саксофониста на фуршет. Фейерверки и пузыри мы не захотели.

Парикмахер и визажисты я выбрала по многим рекомендациям в Неве Цедек ТА - Яэль Друкман визажист - можете на Фейсбуке ее работы глянуть и парикмахер Рои Даниель. Они находятся в самом сердце Неве Цедека а там сразу выйти на съемки в районе и море рядом - вообщем мне это понравилось и плюс к ним можно на протяжении дня заскакивать если надо освежиться и поправить мейк ап и прическу.

Торт - не надо. Во первых многие залы соблюдают кашрут и следовательно торт должен быть 1) с теудой; 2) парве - а это по определению уже не может быть вкусным как молочный. Ну и как уже сказали - не все гости останутся до десерта.

Подарочки гостям - можно но не маст. Если съедобные то опять же если зал кошерный то смотрите первые 2 пункта про торт.

Фотограф - Виктор Верцнер и только он! Но не уверена согласится ли он работать в субботу, и если да - то это доп плата а он и сам не дешев :)

Конкурсы - мне они на фиг не нужны причем будет языковой барьер так как будут довольно много людей которые носители только иврита или только русского. Хорошая музыка и алкоголь создадут настроение всем. (Да да, не дешевите с алкоголем - это то, что сводит все усилия подготовки на нет).

Мазаль тов и удачи!!!!

Edited at 2015-06-08 08:48 am (UTC)
8th-Jun-2015 03:36 pm (UTC)
в воскресенье была на маленькой свадьбе в ТА в небольшом зале
там была эта фальшивая хупа. невеста была англичанка. треть гостей небольшой и так свадьбы - чувствовали себя идиотами (так как что хупа мезуефет узнали только на месте)
. Часть гостей чувствовали себя гнусно (особенно гости в кипе и проч) они вышли в садик. не зашли в зал и вскоре ушли. И вообще ои бы пошли -на просто свабьу вечеринку. Но они не были готовы пойти на что-то такое с хупой
Невеста была анличанка - родители ее выглядели по дороше к "хупе" в резком дисонансе и только подчеркивали странность этого "действа". "Рав" даже кто не знал - что то в его произношениее было понятно - что он какой ..ну не рав
Зачем весь этот неприятный цирк не понятно
Сделали бы себе свадьбу как хотели бы в любой форме и с хорошим вкусом - и было бы прекрасно, Эта же свадьба запомниться именно этой хупой
Как то там было странно - потому что часть гостей были англичане - какой то несклееный "кааль" (даже отвлекшись от того, что не англичане (часть) были кислыми из за хупы. Все как то текло неорганично
Некоторое время назад ьыла на свадьбе очень богатых людей - просто в поле матэ пекан (только ростки пеканов пока). посадили вокруг них подсолнузи. Сделали навесы. Было чудесно и очаровательно. Хупа там была вполне себе хупа - но если бы ее и не было то неважно -никого не волновало. Музыка не щумела. Было радостно. поставили кубиет из сена кое где; еды было не разнообразно - но очень качественно. Вот уже пару недель прошло - а впечатление хорошее


Edited at 2015-06-08 03:37 pm (UTC)
This page was loaded Nov 28th 2023, 1:45 pm GMT.