чаще всего 5-10 лет назад такое продвигали парнишкам в целях более успешного знакомства. Ну и попутно развешивали людям лапшу как научиться располагать к себе. Возможно и в теории вещь неполохая, но на практике обычно какая-то ерунда с целью отъема денег
я сама не была на курсах. никого не рекомендую. НЛП, коучинг и т.д. нужен всем:) Просто не все это знают, не все это используют, ленятся и т.д. Если не подошло одно (или конкретный тренер/учитель), то не значит, что все и все плохие. Если Вам предлагают бесплатно, пойдите послушайте. Картис ашрай не берите. Потом подумайте, поспрашивайте и решите, подходит или нет. Я отдала целых 10000 за год обучения коучингу. Не пожалела ни одной минуты или шекеля.
Я волонтерю в "паамоним" и иногда чувствую, что мне не хватает... черт, как же это определить... вроде все хорошо, но чего-то не хватает. Коучинг для меня был бы очень полезен, очень! Но поскольку, опять же, это не относится к моей работе и к работе вообще, как-то возвращать сие вложение у меня не получится (скорее всего), поэтому тратить время, да и деньги, мне не очень хочется.
Вы сделали это своей работой после курса? И если не секрет, конечно, где вы его проходили?
проходила в школе "Гоме". а была на всяких пробных саднаот или встречах в "Тут", "ридман" и еще с какими то сокращениями в названиях. Да, я сделала это своей работой. Но, во-первых, постепенно, во-вторых, это все равно не коучинг в чистом виде, как я его учила. В-третьих, я взяла сразу два курса: бсиси и ахшарат меамним. А можно ограничиться одним. Не знаю, сколько это сейчас стоит. Еще в этой же школе я была на гишур бсиси. Думаю, что тоже всем полезно. Стоит меньше трех тысяч. 10-12 занятий. Много материала. Я на мегашерет не продолжила, но как то иногда возвращаюсь к этой мысли. Мои несколько знакомых были на садне http://www.humanication.co.il/home/doc.aspx?mCatID=26091 Некоторые из них вобще ло кшурим к "этим делам". Всякие там доктора-профессоры-программеры. И они очень очень хвалили. Стоит тоже где то 2500. посмотрите на сайте. и еще... я никогда не ходила на русские вещи подобного плана. только на израильские, чем очень довольна. хотя сама же и русская:))) ну, так получилось:))
смотрите, когда я выбирала, куда пойти, я очень бурно не хотела медитации и все такое:)) разное "рухни" было очень далеко от меня. это было 5-6 лет назад. сейчас я спокойней к этому отношусь. возможно, пошла бы на какую то короткую садну. но, мне кажется, человек должен быть подготовлен или хотеть именно таких методов. если Вы работаете/волонтер в "паамоним", есть большой шанс, что да, готовы:))
Привет. Я учусь в реттере, начала второй год. Считаю, что в израиле они самые лучшие в преподавании нлп и управляемого воображения, потому что у них курсы идут сразу вместе с обязательной практикой. Раньше я думала, что нлп это российская странная психология типа гербалайфа. Замечу, что я соцработница, то есть вполне "ортодоксальное" психологическо-социальноработническое образование имею. Сначала меня примирил с нлп жж замечательного Дымента ז"ל http://dyment.livejournal.com/ , он очень интересно про нлп писал. Потом на курсе коучинга (от работы) нам сделали небольшое занятие "димаен мудрах", это было для меня невероятное потрясение. Я была поражена как количеством "упавших ассимонов", так и эфекктивностью такой простой техники. Прошло пару лет, и по рекомендации сотрудницы (соцработница со второй степенью, семейный терапевт и в принципе сильно уважаемая мной за "большую голову") я пошла к метапелет нлп и управляемого воображения лечить свою неуверенность. Метапелет мне очень помогла. Мы встретились меньше 15-ти раз (13-14), потом еще раз через полгода - кое-что вылезло, надо было подшлифовать. Я была поражена тем, насколько эффективно и быстро все произошло. Я могу сравнить с обычным типулем. Я начала лениво подумывать о том, что б пойти поучить нлп. Наряду с нлп я обдумывала другие варианты учебы. Я ходила на несколько ямим птухим в разных учебных центрах нлп. В итоге выбрала реттер, тк у них есть практика, возможность дополнять пропущеную учебу, и потому что было отделение в моем городе. В первом году я взяла двух подопечных, каждая достигла поставленой цели за 10-12 встречь. + я сама ездила к девочке второго года получать терапию (это часть учебной программы).
В принципе учеба первого года помогает находить общий язык с людьми, говорить на "их языке" и лучше их понимать. Я бы посоветовала вам сходить на ем патуах, в реттер и в пару других мест, если у вас есть свободное время. Возможно, посещение ямим птухим поможет вам определиться с вашими ожиданиями.
Если есть ощущение, что чего-то не хватает, пройдите курсы Випассаны: http://pamoda.dhamma.org/he/courses-main/. У них много преимуществ: бесплатные, чтобы понять технику, достаточно пройти 10-дневный курс, для последующей практики не нужны другие люди, сидишь себе дома, и практикуешь по два часа в день. Из моего опыта, ни одна другая практика настолько не помогает познакомиться с собой, понять чего не достает, и изменить стереотипы поведения, как Випассана.
Возможно и в теории вещь неполохая, но на практике обычно какая-то ерунда с целью отъема денег
Я отдала целых 10000 за год обучения коучингу. Не пожалела ни одной минуты или шекеля.
Но поскольку, опять же, это не относится к моей работе и к работе вообще, как-то возвращать сие вложение у меня не получится (скорее всего), поэтому тратить время, да и деньги, мне не очень хочется.
Вы сделали это своей работой после курса?
И если не секрет, конечно, где вы его проходили?
Да, я сделала это своей работой. Но, во-первых, постепенно, во-вторых, это все равно не коучинг в чистом виде, как я его учила. В-третьих, я взяла сразу два курса: бсиси и ахшарат меамним. А можно ограничиться одним. Не знаю, сколько это сейчас стоит.
Еще в этой же школе я была на гишур бсиси. Думаю, что тоже всем полезно. Стоит меньше трех тысяч. 10-12 занятий. Много материала. Я на мегашерет не продолжила, но как то иногда возвращаюсь к этой мысли.
Мои несколько знакомых были на садне
http://www.humanication.co.il/home/doc.aspx?mCatID=26091
Некоторые из них вобще ло кшурим к "этим делам". Всякие там доктора-профессоры-программеры. И они очень очень хвалили. Стоит тоже где то 2500. посмотрите на сайте.
и еще... я никогда не ходила на русские вещи подобного плана. только на израильские, чем очень довольна. хотя сама же и русская:)))
ну, так получилось:))
Меня пригласили из михлелет ретер:
http://www.retter.co.il/
но, мне кажется, человек должен быть подготовлен или хотеть именно таких методов. если Вы работаете/волонтер в "паамоним", есть большой шанс, что да, готовы:))
Edited at 2014-10-05 12:18 pm (UTC)
Я учусь в реттере, начала второй год.
Считаю, что в израиле они самые лучшие в преподавании нлп и управляемого воображения, потому что у них курсы идут сразу вместе с обязательной практикой.
Раньше я думала, что нлп это российская странная психология типа гербалайфа. Замечу, что я соцработница, то есть вполне "ортодоксальное" психологическо-социальноработническое образование имею.
Сначала меня примирил с нлп жж замечательного Дымента ז"ל http://dyment.livejournal.com/ , он очень интересно про нлп писал.
Потом на курсе коучинга (от работы) нам сделали небольшое занятие "димаен мудрах", это было для меня невероятное потрясение. Я была поражена как количеством "упавших ассимонов", так и эфекктивностью такой простой техники.
Прошло пару лет, и по рекомендации сотрудницы (соцработница со второй степенью, семейный терапевт и в принципе сильно уважаемая мной за "большую голову") я пошла к метапелет нлп и управляемого воображения лечить свою неуверенность.
Метапелет мне очень помогла. Мы встретились меньше 15-ти раз (13-14), потом еще раз через полгода - кое-что вылезло, надо было подшлифовать.
Я была поражена тем, насколько эффективно и быстро все произошло. Я могу сравнить с обычным типулем.
Я начала лениво подумывать о том, что б пойти поучить нлп. Наряду с нлп я обдумывала другие варианты учебы. Я ходила на несколько ямим птухим в разных учебных центрах нлп. В итоге выбрала реттер, тк у них есть практика, возможность дополнять пропущеную учебу, и потому что было отделение в моем городе.
В первом году я взяла двух подопечных, каждая достигла поставленой цели за 10-12 встречь. + я сама ездила к девочке второго года получать терапию (это часть учебной программы).
В принципе учеба первого года помогает находить общий язык с людьми, говорить на "их языке" и лучше их понимать.
Я бы посоветовала вам сходить на ем патуах, в реттер и в пару других мест, если у вас есть свободное время. Возможно, посещение ямим птухим поможет вам определиться с вашими ожиданиями.
Я записалась на кенес в этом месяце, да, послушаю, а там посмотрим. :-)