?

Log in

No account? Create an account
ladies_il
Об экономном ведении домашнего хозяйства 
24th-Jan-2014 01:24 pm
Уважаемые, вопрос у меня в каком-то смысле пятничный, но тем не менее, хотелось бы серьезных ответов:) Предположим, мне надо сильно урезать бюджет на питание. Не могли бы вы мне подсказать, какие продукты стоит меньше использовать, а какие - больше. То есть, вещи типа "поменьше фуагра - побольше индюшатины" я сама более-менее интуитивно улавливаю, а вот, скажем "побольше риса - поменьше пасты" или, наоборот, "побольше пасты - поменьше риса", "побольше огурцов - поменьше помидоров", "побольше яиц - поменьше сыра",  "побольше туны в воде - поменьше сардин в масле", т.е., чем больше вы мне накидаете таких примеров, тем больше моя благодарность не будет знать границ...не стесняйтесь писать банальности, для меня любая банальность, кроме вышеупомянутой фуагра - будет ценной информацией. Благодарю и приятных выходных:)
Comments 
24th-Jan-2014 11:30 am (UTC)
сама сегодня весь думала *) самое экономное готовить самой, не покупать всякий джанк (чипсы, печенье, конфеты), не покупать полуфабрикаты, не покупать соки-пепси-прочее. покупать курицу целиком, мясо не разделанное. дома делать самой полуфабрикаты. варить бульон и делать каждый день новый суп, покупать сезонные овощи-фрукты. заваривать чай в чайнике, пить меньше кофе *) и вообще, меньше жрать *)
24th-Jan-2014 12:01 pm (UTC)
вот, все люди как люди а у меня варка бульонов и домашних полуфабрикатов выливается в дополнительные траты.
> покупать сезонные овощи-фрукты
(шепотом) а где-нибудь есть список этих, сезонов?
24th-Jan-2014 11:30 am (UTC)
Побольше "частных" брендов - поменьше известных брендов.
24th-Jan-2014 12:02 pm (UTC)
спасибо, гуд поинт.
24th-Jan-2014 11:35 am (UTC)
в первую очередь сиоит использовать принцип "готовлю из того, что купила, а не покупаю то, что хочу готовить. А при покупке смотреть на цену в данный момент.
24th-Jan-2014 12:03 pm (UTC)
Это сложно:)) мне бы no-brainer, для дебилов..
24th-Jan-2014 11:41 am (UTC)
не покупать соки-колу-воду в бутылках, не покупать йогурты - эшель и гил дешевле в разы, не покупать хрустики - всякие бамбы-бисли.
мясо - не покупать говядину, , а курицу, когда есть мивца на мясо - брать больше,забивать морозилку.
рис покупать дешевые сорта, а не басмати , например, он самый дорогой.
не покупать никакие полуфабрикаты, мало и дорого.
сыр покупать самый дешевый.
не покупать алкоголь, вина-водки это достаточно небюджетно.

24th-Jan-2014 12:04 pm (UTC)
так дорогой рис и сыр ведь вкуснее..
24th-Jan-2014 11:42 am (UTC)
мы каждую пятницу едем с мужем на шук со списком в котором только те продукты которые мне надо на неделю дома заранее продумываю меню на неделю...совсем перестали покупать соки и газировку вот вторую неделю держимся )) у нас маленький ребенок так что всегда свежие фрукты ...и никаких бамб и чипсов ...свежая рыба и курица целиком сама разделываю .....никаких бурэкасов и тортиков но не потому что экономим (а мы экономим )муж ест только домашнее на месяц еды на 2,5 человека выходит 1000-1200.
И еще когда есть хорошие скидки на рис и макароны и гречку покупаю много ...те самое касается масла подсолнечного ....
Говядину берем редко раз в месяц где то в основном Курицу ...ну как по мне главное много дома специи тогда курица всегда разная

Edited at 2014-01-24 11:46 am (UTC)
24th-Jan-2014 12:07 pm (UTC)
во, и я со списком!! так надо ведь знать, что в этот список вписывать!
...а свежая рыба не дороже разве, чем мороженая?
>И еще когда есть хорошие скидки на рис и макароны и гречку покупаю много ...те самое касается масла подсолнечного ....
спасибо!
>2,5 человека выходит 1000-1200.
респект и шапо:)
24th-Jan-2014 12:09 pm (UTC)
покупать овощи и фрукты на рынке. и торговаться, конечно.
покупать все остальное в дешевых суперах (ошер-ад, например).

не покупать готовую пищу.
заранее составить недельное меню, и купить для него только то что нужно.
покупать дешевые варианты продуктов - например, не тот же тнувовский эмек, а его вариант произовдства "вилли фуд".
вместо фруктовых/сладких йогуртов и мааданим - самый простой гиль или эшель, в них точно так же можно добавить фрукты и сахар.
хлеб - печь самой, либо покупать со скидками и замораживать.
мясо - искать скидки в больших суперах. покупать недорого целую курицу, и разделывать самой.

проверить, кстати, расходы на бытовую химию - иногда вероятно урезать там тоже.
24th-Jan-2014 12:13 pm (UTC)
не покупаем в принципе ни сладких йогуртов, ни газировок ни бамб, ни бурекасов...и все равно денег дофигища уходит:)
а есть где-нить тьюториал, как курицу разделывают?
(Deleted comment)
24th-Jan-2014 12:14 pm (UTC)
Исключить молочное, и полезно и дешевле
24th-Jan-2014 12:18 pm (UTC)
мой муж углеводов почти не ест. а я, как ты знаешь, совсем не ем. если убрать молочное -останется одно мясо, а оно ведь самое дорогостоящеее.
24th-Jan-2014 12:18 pm (UTC)
Ловить скидки типа 1+1 и т.п.,просматривать сайты крупных сетей и покупать с запасом,обычно скидки на рыбу-мясо там ближе к концу недели,в начале затишье.Рис в больших упаковках раза в полтора дешевле ,чем в обычных киллограмовых.Отказаться от готовой выпечки,всяких печенек в красивой упаковке,а внутри три штучки,вообще перейти на собственное производство.Овощи-фрукты сезонные,шук это хорошо,но если бензин не дармовой прикинуть опрвдывает ли его стоимость плюс стоянка экономию,потому что на шуке часто покупаешь больше и не всегда нужное.
24th-Jan-2014 12:21 pm (UTC)
спасибо большое.
вспомнила, что шуферсаль домой купоны шлет - это что-то дельное? Или так?
24th-Jan-2014 12:42 pm (UTC)
Молочные продукты очень дорогие.Научиться готовить разные вкусные супы,блюда из овощей(например запекать в духовке картошку,цветную капусту и т.п.),салаты из свежих овощей.
24th-Jan-2014 12:47 pm (UTC)
эх...(это я про молочные продукты)
спасибо.
24th-Jan-2014 12:42 pm (UTC)
ну,вроде не было:)
просматривать чеки не отходя от кассы:) а то бывает,берёшь курицу/мясо или еще чего по мивце. и по запарке выбегаешь,не проверив.
дома обнаруживается,а выезжать уже влом.и уже не так рентабельно,по второму кругу ехать :)
24th-Jan-2014 12:48 pm (UTC)
ага, спасибо.
24th-Jan-2014 12:49 pm (UTC)
Я не покупаю целую курицу, на мой взгляд, это совсем невыгодно - готовить ее по времени столько же, сколько части (например, бедрышки или грудки), а съедается одна курица быстрей. Опять же, если вы собираетесь экономно вести хозяйство, то надо рассчитывать не только ту сумму, которую вы потратите, но и затраты на газ/электричество при приготовлении.
Кофе покупаю только по скидке. Сыр - "тиран", в принципе, он по той же цене, что и "эмек" (4.40, кажется, за 100 граммов), но тиран нам кажется вкусней. Пастраму готовлю сама из куриных грудок. В "русские" магазины вообще не захожу - из-за дороговизны я отказалась от их ассортимента, и хотя сначала мне казалось, что от этого содержимое нашего холодильника станет бедней, то сейчас я понимаю, что этого не случилось.
Не покупаю никаких полуфабрикатов, потому что люблю и умею готовить сама, а также йогуртов. Всегда стараюсь дома держать запасы консервов (туна, кукуруза, соленые огурчики), покупаю обычно их по скидке. Если я вижу, что другой супер, не тот, в который мы обычно ездим за покупками, предлагает выгодную скидку, покупаю там только то, что меня привлекло по сниженной цене, и ничего больше.
Обычно моя покупательская корзина примерно одинакова и редко меняется от недели к неделе (я считаю, что даже из идентичных продуктов можно готовить разнообразно и вкусно), но если мне нужно купить что-то, чего мне не хватает для задуманного рецепта, то я всегда прикидываю, что не купить из моих обычных приобретений.
Если в магазине есть скидка, даже самая привлекательная, но мне в данный момент этот товар не нужен, то не ведусь, поскольку считаю это ненужной тратой.
Еще вспомню - напишу :)
24th-Jan-2014 01:12 pm (UTC)
>Кофе покупаю только по скидке.
да, я недавно так начала делать

йогурты, блин...:)
24th-Jan-2014 12:52 pm (UTC)
Не видя вашей потребительской корзины трудно сказать, но в любом случае исключение ёгуртов всегда позитивно сказывается на бюджетном балансе без малейшего ущерба чему-либо (исключение если производители этого пластикового г* успели каким-то образом вас подсадить на свой продукт). Никакой полезной функции они не несут, один сахар, немножко жира много упаковки и рекламы по телевизору.
24th-Jan-2014 01:14 pm (UTC)
ну, я лично потребляю самые дорогие йогурты из существующих. Несладкие, полезные, легкоусвояемые бла-бла-бла...дико вкусные и дорогущие.
24th-Jan-2014 12:52 pm (UTC)
Вам тут надавали кучу полезных советов. Я только с одним замечанием влезу: когда нас было пятеро (двое взрослых и трое детей) и все питались только дома, я проводила вынужденный трехмесячный эксперимент по экономии на питании. Покупала только по списку и только после внимательного изучения местной рекламки, могла в одном супере покупать мясо, в другом - корнфлекс и макароны, в третий ездила за овощами и фруктами. Сэкономила 740 шекелей за три месяца и решила, что ну ее нафиг, такую экономию.
Да, наедали мы тогда на 2700 в месяц, т.е экономия при увеличившихся временных затратах ( бензин не тратился) составляла меньше 10 %.

Edited at 2014-01-24 12:57 pm (UTC)
24th-Jan-2014 01:15 pm (UTC)
ну да, я подозревал, что покупать в разных местах - не самое мудрое решение...
24th-Jan-2014 12:59 pm (UTC)
Лучше больше зарабатывать.
24th-Jan-2014 01:10 pm (UTC)
Несомненно! Лучше быть богатым и здоровым.
24th-Jan-2014 01:23 pm (UTC)
Вы определите для себя сумму, в которую хотите вписаться, разделите ее на 4,5недели и попытайтесь составить меню на неделю, исходя из тех денег которые отвели себе, таким образом можно будет понять где экономится, а где надо поискать более дешевую замену.
Из моего опыта самое дешевое мясное блюдо готовится из фарша. Запеченные, вареные и паровые овощи на гарнир, или всякие голубцы и перцы, которые можно одним махом приготовить много, половину на сейчас, а половину заморозить, когда деньги на исходе достать из морозилки то что есть , а не идти за покупками в магазин.
Конечно, обращать внимание на купоны.
И да! Вы не сказали какой у вас порядок питания, вы берете еду на работу? Или заказываете? Обратите внимание , что вы едите на завтрак это дорогой сыр или полезная и дешевая каша? Перекусываете ли в течение дня? Это орешки или может не дорогие фрукты.
24th-Jan-2014 01:33 pm (UTC)
спасибо.
нет, мы не берем еду на работу, и не заказываем. у нас маленький ребенок, который питается днем в садике и ребенок постарше, который служит на закрытой базе. поэтому нас, условно - 2.5 человека:)
Я ем белок и овощи - очень много, муж - тоже, но он в основном любит мясо, а я - сыры и йогурты. Оба любим колбасу:) хлеба и всякого хлебобулочного не едим вообще, муж с ребенком могут есть всякие злаковые-бобовые, сильно реже - пасту и картошку.

Page 1 of 3
<<[1] [2] [3] >>
This page was loaded Dec 2nd 2022, 4:18 pm GMT.